"Колор-Сити", ТВЦ "ФРЕШ" (бывш. "АЛЛЕГРО")
г. Ярославль, пр-т Фрунзе, 38
т:(4852) 58-46-66; 8 (920) 149-77-67
colorcity.yar@yandex.ru, petrova5@yandex.ru
Как покрасить дверь своими руками
  • Всё о красках

Если межкомнатные двери потеряли свою эстетичность из-за сколов, царапин и общей потертости, то нет ничего сложно в том, чтобы вернуть им былую привлекательность. Нужно лишь покрасить двери. Кроме того, лакокрасочные составы придут на помощь, когда хочется обновить интерьер и просто сменить некоторые цвета в оформлении.

Покраска двери выполняется таким образом:

  • Очищение поверхности дверного полотна от старого лакокрасочного покрытия. Для обработки ровных участков можно использовать шлиф-машины, а фигурные элементы придется очищать наждачной бумагой. Когда поверхность двери будет очищена, необходимо полностью удалить всю пыль и грязь.
  • Нанесение грунта. Как правило, на этом этапе применяются составы с антисептическими свойствами. Для обработки простых дверей «канадок» можно обойтись более дешевыми и простыми грунтовками.
  • Устранение дефектов. Все сколы, трещины и другие дефекты поверхности можно легко исправить благодаря шпаклевке. Выбирайте цветную шпаклевку в тон обрабатываемого полотна двери, чтобы после нанесения краски фактура и цвет двери оставались равномерными.
  • Первичная покраска. Наносите первый слой краски на поверхность. Лучше всего для этого использовать краскопульт, но если его нет, то можно воспользоваться валиком или даже кисточкой. После того, как краска засохнет, следует пройтись по всей поверхности двери с мелкозернистой наждачной бумагой. Это позволяет обеспечить наилучшую адгезию.
  • Финишная покраска. Наносите второй слой краски таким же образом, как и первый. Не дожидаясь высыхания лакокрасочного покрытия, растирайте его по поверхности с помощью специальной строительной гребенки.

Как видите, покрасить дверь совсем несложно. Главное – подобрать качественную краску, с которой легко и приятно работать.